ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 5, 2019

Единая дата

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов. Известия

Крупные банки и компании обменяются личными данными клиентов

Информацию о клиентах российских банков, платёжных систем и операторов связи начнут обрабатывать на единой платформе. Реальные, хотя и обезличенные данные будут использоваться для тестирования связанных с Big Data сервисов. Это предусматривает проект ассоциации, в которую входят Сбербанк, "МегаФон", Qiwi и другие крупные игроки. Оборот обезличенных данных никак не регулируется и находится в серой зоне, отмечают эксперты. Беспокоят их и возможные утечки персональной информации.

СЕРВИС НА ПЕСКЕ

Ассоциация больших данных, в которую входят Сбербанк, Тинькофф Банк, "Ростелеком", "МегаФон", Qiwi, до конца года планирует создать тестовую площадку-"песочницу" для обработки данных своих участников. Об этом "Известиям" рассказал исполнительный директор организации Алексей Нейман. По его словам, члены ассоциации готовы делиться обезличенными данными своих клиентов - при условии минимизации рисков утечки.

По словам Алексея Неймана, площадка, на которой будут агрегированы данные о миллионах пользователей, будет некоммерческой - но технологии и сервисы, опробованные в "песочнице", участники ассоциации, их партнёры и внешние стартапы впоследствии смогут монетизировать, надеется он.

По планам организаторов проекта, в экспериментальную площадку будут попадать анонимизированные данные о продажах товаров и оказании услуг, а также других событиях. Это может быть информация о платежах сотовых абонентов, покупках по картам банков, перемещениях пользователей смартфонов. Анализ данных, возможно, позволит разработать такие сервисы, о которых сейчас даже не задумываются коммерсанты, полагает Алексей Нейман.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни