ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 11, 2020

Единственно мирное решение

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Строкань, Кирилл Кривошеев; Айк Халатян. Коммерсантъ

Вторая в постсоветской истории война между Азербайджаном и Арменией завершилась столь же внезапно, как и началась. После полутора месяцев ожесточенных боев премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин в ночь на вторник подписали заявление о прекращении боевых действий в зоне карабахского конфликта, согласовав график вывода армянских войск из трех оккупированных районов Азербайджана. Ключевым пунктом соглашения стала договоренность разместить в зоне конфликта российских миротворцев, которые приступили к развертыванию в Нагорном Карабахе с утра вторника. Выступив гарантом мирных договоренностей, Москва подтвердила роль ключевого посредника в карабахском конфликте, создав условия для перезапуска дипломатического процесса, буксовавшего четверть века.

Дипломатический прорыв

Заявление о полном прекращении боевых действий в зоне карабахского конфликта, под которым стоят подписи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Владимира Путина, стало полной неожиданностью для всех.

Еще накануне обе стороны демонстрировали решимость воевать до победного конца, сообщая об интенсивных боях по всей линии соприкосновения и делая грозные заявления. «Армия обороны и ополчение крепко стоят на родной земле и будут бороться с врагом до конца. Наша скоординированная борьба может изменить ситуацию, мы можем вышвырнуть врага из нашего Арцаха, так как исход войны решает крепкая воля народа»,— написал в понедельник в Facebook президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни