ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2022

Если карта бита

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Гайва. Российская Газета - Неделя

Когда в рамках санкций ряд российских банков отключили от международной системы расчетов SWIFT, их карты за рубежом стали бесполезны. На помощь путешественникам пришли карты "Мир", работающие на основе российской Национальной системы платежных карт (НСПК). Они вроде бы стали распространяться на основных доступных для российских туристов зарубежных направлениях. Но и в этом случае теперь в последнее время возникли сложности. Представители турбизнеса дают советы путешественникам, как не остаться за границей без доступа к своим деньгам.

В "Мире" нет стабильности

До недавнего времени карты "Мир" принимали в 11 странах. Помимо соседних Беларуси, Абхазии, Южной Осетии, Армении, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана в этом списке были Турция, Вьетнам, Южная Корея. Кроме того, заинтересованность в работе с картой выражали Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Венесуэла, Мьянма, Иран.

Больше всего россиян традиционно едут на отдых в Турцию, потому и к работе карт "Мир" в этой стране было приковано пристальное внимание, как оказалось, не только туристов. Следили за распространением российской карты и в США, в итоге стали грозить вторичными санкциями. В сентябре американский минфин направил письмо банкам не только в Турции, но и в разных странах с угрозами ввести ограничения на работу финорганизаций, которые сотрудничают с российской платежной системой. В результате от карт "Мир" стали отказываться. В частности, турецкие частные банки Is Bankasi и DenizBank перестали обслуживать российские карты. Также некоторые банки перестали принимать карты "Мир" во Вьетнаме, Казахстане, Армении, Узбекистане, Таджикистане.

Какой-то закономерности нет. По сообщениям СМИ, в Центробанке Армении пояснили, что коммерческие кредитные организации самостоятельно принимают решения на фоне угрозы санкций. В Казахстане российские карты перестал принимать Народный банк ("Халык банк"). А в Узбекистане, по заявлениям межбанковской платежной системы страны Uzcard, карты "Мир" должны были перестать принимать в банках республики из-за "необходимых технических процедур". Приостановили и обслуживание кобейджинговых карт UZCARD - "Мир" за рубежом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни