ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 27, 2020

Если уж на ВТО пошло

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Мордюшенко, Евгений Зайнуллин, Татьяна Едовина. Коммерсантъ

Третейская группа организации встала на сторону России в споре с ЕС о пошлинах

Россия в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) выиграла длившийся почти 30 лет спор по методологии корректировки затрат, на основании которой не могла поставлять в Европу без заградительных пошлин некоторые виды удобрений и сварные трубы. Теперь Европа должна решить, снять эти меры или, вопреки собственным рекомендациям, подать апелляцию, которую на данный момент некому рассматривать: апелляционный орган не работает, поскольку США блокируют назначение арбитров. Эксперты считают, что если ЕС оспорит решение арбитров ВТО, то дискредитирует себя, хотя формально ничто не мешает ему это сделать.

Третейская группа Всемирной торговой организации признала обоснованными ключевые претензии России к Евросоюзу по методике определения цены товаров и антидемпинговых мер на ряд товаров. Россия с 2013 года оспаривала применение так называемых энергокорректировок, в рамках которых ЕС в антидемпинговых расследованиях не учитывал издержки российских предприятий на покупку сырья (газа) и электроэнергии и корректировал их с учетом европейских показателей.

Спор о нерыночном характере российской экономики длился с 1980-х годов.

Собственно рассмотрение иска заняло почти четыре года: Россия попросила сформировать панель арбитров в ноябре 2016 года, до этого более года велись консультации, но по их итогам договориться не получилось.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни