ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2024

Если завтра Запад отключит нам смартфоны ?

Рейтинг: 0

Автор: Елена ОДИНЦОВА. Комсомольская Правда. Москва

Уже который день российские владельцы смартфонов не могут спать спокойно: а вдруг они и правда в один ужасный день превратятся в «кирпичи» и что ж тогда делать?

Технически Apple и Google действительно имеют возможность отключить в России айфоны и смартфоны на Android — подтвердили журналистам уже и в Центре цифровой экспертизы Роскачества. Это можно сделать по тому же принципу, по которому блокируются краденые гаджеты. Айфон таким образом реально заблокировать полностью, с потерей всех данных, которые хранились на устройстве. Со смартфонами на Android попроще — данные с них извлечь возможно. Но работоспособность самого гаджета восстановить сложно — потребуются перепрошивки и серьезные вложения.

Впрочем, в Роскачестве, как и опрошенные kp.ru эксперты, сомневаются, что Apple и Google пойдут на такой шаг. Это слишком серьезные репутационные потери, против компаний могут быть в массовом порядке поданы иски - в лицензионных соглашениях подобные «геополитические» основания для блокировки проданных смартфонов не прописаны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни