ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 19, 2020

Евгений Плющенко: «Я предложил Тутберидзе мир, но ее больше устраивает война»

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Кузнецов. Спорт-экспресс

Двукратный олимпийский чемпион – о победе своей подопечной Александры Трусовой на этапе Кубка России, странном судействе и конфликте тренерских штабов

Минувшая неделя в российском фигурном катании прошла под знаком Александры Трусовой и школы Евгения Плющенко. Сначала 16-летняя фигуристка выиграла этап Кубка России в Москве, принеся «Ангелам» первую большую победу в женском одиночном катании, а затем – выложила в соцсетях удачную попытку четверного риттбергера. Теперь из квадов непокоренным, по сути, остался только аксель, который не умеет делать ни один мужчина или женщина в мире.

Трусова и Косторная будут жить в шале

Корреспонденту «СЭ» в среду удалось побывать на тренировке 16-летней фигуристки, которые проходят в районе метро «Мичуринский проспект». За час, который я стоял у бортика, Саша сделала несколько тройных акселей, четверных лутцев и тулупных каскадов 4+3. Трусова вообще такая фигуристка, которая мало говорит, но старается много делать. Молча и концентрируясь на себе. В чем-то ее подход почему-то напомнил другого успешного представителя зимнего вида спорта России — лыжника Александра Большунова. Простой русский характер, мало интервью и постоянная пахота.

Наставления Трусовой давал лично Плющенко — другая часть группы вместе с Дмитрием Михайловым и Сергеем Алексеевым отрабатывала вращения и хореографию на второй половине катка. И для него лично победа Трусовой, а теперь и риттбергер — тоже тренерский успех. Впрочем, команде Этери Тутберидзе наверняка будет чем ответить на следующих этапах Кубка. И это прекрасно — конкуренция двух штабов двигает спорт вперед.

После тренировки двукратный олимпийский чемпион рассказал о планах своей академии, претензиях к судейству, предложении мира штабу Тутберидзе и том, что произошло между Трусовой и Сергеем Розановым и Еленой Ильиных.

— Евгений, мы сейчас находимся на площадке «Ангелов Плющенко», вы недавно объявили о скором открытии нового катка. Как там продвигается работа?

— Дело продвигается великолепно, стройка заканчивается. Мы планируем тестовое открытие на мой день рождения 3 ноября. Это будет именно личный каток, сейчас я площадку арендую. Наконец у нас появится своя база, я вам еще покажу, где будут жить и тренироваться Саша Трусова, Алена Косторная, другие наши сборники. Для тех моих спортсменов, кто показывает суперрезультаты, будет бесплатное обучение и проживание. А жить они будут в отдельных коттеджах-шале, их сейчас строим. Чтобы никуда уже не ездить и погрузиться в рабочий процесс. Потому что кататься будем много, по три — четыре тренировки в день. Там будут залы, хореографические, творческие, спа-центр. В общем, мы вместе с моей супругой открываем полноценную спортивную базу в Подмосковье. В феврале в Москве появится второй каток, наш с женой. Мы решили инвестировать в спорт, в фигурное катание. Там тоже будет большая площадка, залы, ресторан. Желающих заниматься очень много. Здесь, на Лобачевского, мы уже не помещаемся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни