ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 6, 2023

Евгений Пригожин: от зэка до миллиардера

Рейтинг: 0

Автор: Илья Давлятчин. Собеседник

«Я сам отмотал 10 лет...»

В середине декабря 2022-го в колонию во Владимирской области, где сидит оппозиционер Алексей Навальный, прилетел лысый мужчина невысокого роста. По такому случаю начальство исправительного учреждения собрало всех заключенных на встречу с важным гостем.

– Я сам отмотал 10 лет, зову вас стать моими штурмовиками, – обратился тот к мужчинам, отбывающим заключение. Этим гостем был Евгений Пригожин – бизнесмен, создатель ЧВК «Вагнер», который вербовал заключенных для отправки на Украину. Пригожин старался показать зэкам: он такой же, как и они. Предприниматель действительно отсидел около 10 лет.

А вот о детстве бизнесмена мало что известно: родился в Ленинграде, отец бросил семью, отчимом был тренер по лыжным гонкам Самуил Жаркой. В 1977-м Женя окончил спортивную школу-интернат №62. А 29 ноября 1979-го Куйбышевский районный народный суд Ленинграда приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно за кражу. В 1981-м Пригожин получил уже 13-летний срок по статьям «кража», «мошенничество», «вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность», «разбой». К началу 1990-х Пригожин сумел выйти по УДО (обстоятельства того решения неизвестны), и вскоре его жизнь вновь изменилась.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни