ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2023

F-16 против МиГ-29 - кто выйдет победителем в небе Украины

Рейтинг: 0

Автор: Виктор Баранец. Комсомольская Правда. Москва

США и другие страны НАТО уже официально пообещали Украине поставки американских истребителей F-16. И даже распланирована подготовка украинских пилотов.

«США вместе с союзниками начнут обучение украинских летчиков на истребителях четвертого поколения, среди которых F-16». Это – из заявления президента США Джо Байдена на саммите G7.

Вторит ему и министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра: «Обучение украинских летчиков пилотированию на F-16 начнется совсем скоро».

Тут возникают многие вопросы. Попытаемся ответить на них.

1. Изменит ли поставка F-16 для Киеву ход СВО?

Все зависит от количества этих истребителей, уровня профессионализма пилотов F-16, эффективности российской ПВО и способности наших летчиков умело противодействовать американским самолетам. Для того, чтобы профессионально владеть F-16, пилоту нужна основательная подготовка. Для этого (по словам американских инструкторов) нужно полгода-год активных полетов. Следовательно, украинские летчики в кабинах F-16 в небе над зоной СВО появятся не завтра. Иначе это будут “сырые” пилоты, разговор с которыми в бою будет недолгим. Но нельзя исключать, что в кабинах F-16 будут хорошо обученные американские, польские или британские пилоты. Это будет уже «совсем другой разговор».

Но даже пилоты НАТО не имеют такого боевого опыта, как уже получили наши в ходе спецоперации. Кроме того, у Российской армии эффективная ПВО, проверенная в ходе боев.

Вывод: появление нескольких десятков американских F-16 радикально ход СВО не изменит. Но когда они появятся, с ними, конечно, придется считаться.

2. Зачем Зеленскому крылья?

Главная причина – российские ВКС сейчас имеют 4-5-кратное превосходство над ВВС Украины. Больше 70% украинских боевых самолетов уничтожено, оставшиеся – это советские истребители и бомбардировщики бывших соцстран, собранные а Польше, Румынии и Словакии – МиГ-29, и Су-25.

Это не позволяет ВСУ эффективно действовать на земле, в том числе и при обещанном «контрнаступлении». Российские истребители, штурмовики и бомбардировщики (включая и дальнюю авиацию) ежедневно уничтожают украинские самолеты (за время спецоперации сбито более 420 машин, включая и переданных Киеву европейскими странами НАТО, ранее входившими в соцлагерь).

3. Что это за натовская птица?

F-16 - это многофункциональный истребитель 4 поколения с хорошими пилотажными качествами. Своими высокоточными ракетами и бомбами способен нанести сильный ущерб противнику. Помимо ракет имеет на борту 6-ствольную пушку М61А1. Она может стрелять снарядами с обедненным ураном. F-16 по праву считается лучшим среди аналогичных однодвигательных самолетов. Вот его основные ТТХ:

- дальность полета — 4000 км;

- максимальная высота полета — 18 км;

- боевой радиус самолета — 1361-1759 км;

- экипаж – 1 человек;

- максимальная скорость — 2 145 км/ч.

- имеются 9 точек подвески: ракеты «воздух-земля», «воздух-воздух», корректируемые бомбы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни