Окт. 16, 2014

Флаг вам в руки

Рейтинг: 57.0

Автор: Александр Муйжнек. Советский спорт

Как уже сообщал «Советский спорт», матч Сербия – Албания был сорван на 40‑й минуте при счете 0:0. Разбираемся, кого теперь накажут и за что.

Запрет на посещение матча болельщикам из Албании, освистывание албанского гимна, баннер в поддержку Владимира Путина и более вызывающее поведение сербских фанатов (крики «Убей албанца») – все эти факторы не волнуют уже практически никого. Решающий аргумент – появление на 40‑й минуте над ареной «Партизан» беспилотного квадрокоптера с закрепленным на длинных тросах флагом. Эта акция была, очевидно, спланирована заранее косовскими или, что вероятнее, албанскими провокаторами, очутившимися на стадионе или около него во время матча.

На той же 40‑й минуте на поле были выброшены несколько файеров. Это заметил Данко Лазович, но тут же поднял глаза к небу. Сначала летательный аппарат спикировал от близстоящей церкви Святого Архангела Гавриила и завис над воротами сербов. Затем дрон подлетел ближе к центру поля и опустился. Защитник Стефан Митрович сорвал флаг и попытался унести его прочь, но к тому моменту на поле уже выбежали запасные, стюарды и фанаты. Так что подогрел конфликт и последующий срыв матча именно полет дрона.