ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 13, 2020

Фронт без флангов

Рейтинг: 0

Автор: ЕКАТЕРИНА ГОЛОВИНА. Вечерняя Москва

Вчера китайское информационное агентство «Синьхуа» заявило о том, что власти страны активизируют борьбу с сетевыми преступлениями, число которых выросло на фоне пандемии. Москве, считают эксперты, еще придется столкнуться с валом мошенничества: преступность уходит в онлайн. Компьютерная безопасность личных и государственных данных становится сейчас одной из болевых точек для власти и общества. О том, как победить в этой битве, наш сегодняшний разговор.

В условиях, когда обычная «ламповая» преступность уныло сосет лапу из-за массовой самоизоляции, кибермошенники лишь радостно потирают руки… Ведь именно сотрудники на удаленке часто становятся той «точкой входа», через которую удается проникнуть в корпоративную сеть. Известно немало случаев, когда тщательно выстроенная кибероборона была смята и уничтожена из-за одного-единственного домашнего компьютера. И антивирусы тут, увы, уже не помогают. Нападение может происходить через фишинговые рассылки на злобу дня, протоколы удаленного рабочего стола, маршрутизаторы, видеокамеры и массу других лазеек. Рекомендации тут на удивление не оригинальны: не открывать вложения в виде архивов, не ходить по подозрительным ссылкам, переспрашивать коллег, действительно ли от них пришло письмо с той или иной информационной «нагрузкой» (особенно если оно приходит с другого домена), использовать только рабочую почту и Wi-Fi с максимальным уровнем шифрования, поменять, серьезно усложнив, пароль от сети и т.д.

Москва по понятным причинам — город, особо привлекательный для кибербандитов. 40 процентов кибератак в России приходится именно на московские организации, работающие как в бизнесе, так и в госсекторе. А по данным столичного ДИТа, городские информационные системы злоумышленники пытаются взломать каждые 10 секунд, причем чем дальше, тем более активно. И дело не только в традиционном желании отъема денег, дело в охоте за информацией и персональными данными (ПД), которые эксперты уже нарекли «нефтью XXI века».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни