ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2019

Футбол Артем Дзюба: "Я кайфую от сезона!"

Рейтинг: 1.0

Автор: Сергей ЕГОРОВ, Егор БЫЧКОВ. Спорт-экспресс

Финал "Игры Престолов" – позорище

– Вы смотрите "Игру престолов"?

– Конечно! И последним сезоном разочарован. Это просто позорище!

– Что не так?

– Когда идет главная драка и Арья Старк побеждает Короля Ночи – это же комедия. То же самое, если я сейчас выйду и, не тренируясь, дам люлей Энтони Джошуа. Или какой-нибудь любитель во дворе обыграет меня в футбол. Или я обыграю Федерера в теннис, или обгоню Фелпса. Это за гранью бреда – когда она из руки перекидывает в руку нож, и Король Ночи такой: "О, а так можно?", а его 12 полководцев даже не поняли, что произошло.

Или битва с ходоками. На вас идут мертвые, великаны – ну как можно отправить конницу без поддержки пехоты просто в темноту? Идиотизм.

– Почему это все так популярно?

– Всем зашло то, что сериал очень необычный. Красочный, интересные диалоги. Сам мир построен так, что ни за кого не держатся – любого могут убить в любой момент. Начинается с того, что все думают: ага, Эддард Старк – главный персонаж. Бац, его убили! Все переворачивается – сегодня ты был подонком, завтра уже за добро, и наоборот. Тот же Джейме Ланнистер – самая конченая гнида, цареубийца, подонок, ублюдок, его ненавидят все Семь королевств. А в итоге меняется, становится хорошим, за него начинаешь переживать, расстраиваться. Это круто.

Этот сериал не номер один в моем топе. Мне нравится эта тематика, когда сражаются на мечах – это более благородно. Это сейчас любой может со спины выстрелить, а раньше если ты оскорбил кого-то, он может вызвать тебя на дуэль – пойдем решим вопрос. И разговор заканчивается моментально, все болтуны и балаболы исчезают. В то время как ты – или сильный, или умный. Даже если ты коварный – ты знаешь, где открыть свой рот, а где не нужно этого делать. В нашем мире любой ботаник в интернете может оскорблять, кого хочет, и за это ему ничего не будет. Поэтому такой мир, как в "Игре престолов", "Ведьмаке" или "Викингах" мне нравится.

– Кто вы из персонажей сериала?

– Сноу, бастард, про которого потом узнают, что он племянник Дейенерис Таргариен. Он мне с самого начала нравился: был не до конца признан – и я часто так о себе думал. И даже сейчас – зимой возобновился сезон, январь-февраль-март, ты перестраиваешься, и мало кто видит, какую ты проделываешь работу, тебя все равно оскорбляют, мол сдулся, не хватает мотивации... Так же и Сноу – его выкидывают отовсюду, он везде выживает и возвращается тем, кто он есть. Поэтому я и кричал, что я – Король Севера (смеется).

– Ваш топ-3 сериалов.

– Надо брать по направлениям. Есть культовые – например, "Друзья". Что бы ни происходило, "Друзья" для меня номер один. Всегда. Еще я восхищался "Доктором Хаусом", смотрел взахлеб все сезоны. Сейчас смотрю "Хороший доктор" – тоже нравится.

Если брать ту тематику, то "Викинги" для меня стоят намного выше "Игры престолов". Это действительно крутой сериал. Кстати! Сериал "Спартак" – я его три раза смотрел, всех подсадил на него. Очень люблю.

– В команде смотрят сериалы?

– Да, многие. Но мы больше дискутируем по поводу фильмов. Вот вышла "Зеленая книга" – я восхищался, три раза в кино смотрел, наслаждался. А Юре Жиркову, например, не понравилась. Я неделю визжал ему каждый день – ну как, как?! Он второй раз пошел, и никак – мертвый, говорит. Но сама история для меня – красивая, крутая, живая.

Я с возрастом, видимо, становлюсь сентиментальным – нравится проживать историю, углубляться в нее. Так и с фильмами, и с книгами. Прочитал недавно "Шантарам" и его продолжение – я не поклонник Индии, но меня роман очень впечатлил.

– Из русских сериалов какой самый лучший?

– Хмм, "Сваты". Это один из немногих сериалов, которые я смотрел взахлеб, прямо ждал. Очень люблю Федора Добронравова и всегда через общих знакомых – например, через Леонида Викторовича Слуцкого – передаю ему привет. Он, к моему удивлению, знает, кто я такой – это прикольно.

– Патриотическое кино? "Т-34", например?

– Когда выходят такие фильмы, я всегда жду обзор BadComedian (популярный кинокритик на YouTube. – Прим. "СЭ"). Я его обожаю, считаю, что в 99% случаев он полностью прав. При всем моем уважении к Дане Козловскому и другим талантливым актерам, но половина из того, что снимают у нас – это безобразие. BadComedian ведь не делает свои обзоры, чтобы кого-то оскорбить, он просто бьет фактами. Как в КВН было – Федор Бондарчук говорит: "Снимаю шляпу", а ему отвечают: "Мы знаем, что вы снимаете, Федор".

Я с уважением отношусь к любой профессии, но русские фильмы не могу смотреть – жду обзора. С удовольствием бы познакомился как-нибудь с BadComedian, у нас есть общие знакомые, которые предлагали как-нибудь увидеться, пообщаться. Очень хочу – он крутой.

– Из русского кино совсем ничего не заходит?

– Как-то смотрел "Коловрат" и "Ермак" – такие исторические фильмы по душе.

– А "Движение вверх", "Легенда №17"?

– Когда смотришь их в кинотеатре, на то, как это снято, и не понимаешь еще всех нюансов, конечно, захватывает. А потом углубляешься, смотришь обзор, читаешь отзывы родственников – и что получается, у нас баскетбольная сборная СССР была составлена из слепых и кривых? Один игрок, якобы, был при смерти – хотя это не так.

Фильм про Харламова мне понравился, хотя, как говорили, там тоже много недостоверностей. Но подача крутая – про мужество и преодоление себя. Таких легендарных людей нужно воспевать и на таких историях воспитывать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни