ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 2, 2020

Энергоэффективность должна стать национальным приоритетом

Рейтинг: 0

Автор: Павел ЧЕРНЫШОВ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Тепло, вода, электричество - не просто ресурсы. Это деньги. Причем нередко потерянные. Несмотря на принимаемые властями меры, энергоэффективность жилищно-коммунального хозяйства России оставляет желать лучшего - она вроде улучшается, но не больше уровня статической погрешности. Что делать? Рассказал советник генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Герман ПЕТРОВ (правдолюб).

Указ президента фактически сорван

- Герман, вы уже не раз выступали в качестве эксперта на страницах нашей газеты и зарекомендовали себя большим правдолюбом. Скажите, что мешает улучшить энергоэффективность ЖКХ? 

- Ситуация напоминает басню Крылова про Лебедя, Рака и Щуку. Граждане (Лебедь) хотели бы сократить коммунальные платежи за счет внедрения таких технологий, Строителя (Рак) интересует в основном уменьшение затрат на строительство - поэтому ему не до технологий, а для Поставщиков электричества, воды и других ресурсов (Щука) это вообще тихий ужас! Куда же списывать потери от, к сожалению, не всегда рачительного использования этих ресурсов? 

- При этом государство не устраняется от решения проблемы? 

- Приходится признать, что абсолютно прикладную проблему энергоэффективности перенесли в разговорный жанр. Сколько решений было принято на самом высоком уровне - начиная с указа Президента РФ от 4 июня 2008 года и Федерального закона от 23 ноября 2009 года, полностью посвященных этой проблеме, до утвержденной правительством РФ 9 июня 2020 года Энергетической стратегии России до 2035 года! Чего же мы достигли? Так, в соответствии с указом Президента РФ правительству была поставлена цель снизить энергоемкость ВВП к 2020 году в размере не менее 40% относительно уровня 2007 года. А по данным Минэкономразвития, при сохранении среднего темпа снижения энергоемкости ВВП за 2007 - 2018 годы, равного 1,1% в год, достичь цели возможно лишь к 2043 году. 

- Как энергоемкость экономики России выглядит на международном уровне? 

- По итогам 2018 года превысила мировой уровень на 46% и оказалась выше уровня США на 44%. Думаю, масштаб проблемы понятен. Исполнение указа президента фактически сорвано! Очевидно, что энергоэффективность должна стать национальным приоритетом. Более того, ЖКХ обладает огромным потенциалом - на отрасль приходится более 20% возможного снижения энергопотребления в стране, эффект может составлять 1 трлн рублей в год. Эти ресурсы могли бы стать основным источником инвестиций для модернизации отрасли. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни