ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 4, 2018

ГМО, ТРАНСЖИРЫ, МЕТАНОЛ: ЧТО МЫ ЕДИМ ?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Екатерина Барова, Александр Мельников, Елена Плотникова . Аргументы и Факты Москва

Какие «сюрпризы» может содержать батон хлеба или банка тушёнки

Покупка некачественных продуктов может больно ударить не только по кошельку, но и по организму, особенно если дело касается спиртного. По данным Росстата, ежегодно в РФ от метанола и других суррогатов умирают 50 тыс. человек. Сейчас готовится законопроект, по которому метиловый спирт могут признать ядом, а за его незаконный оборот будут возбуждать уголовные дела. Решит ли это проблему?

Русская алкогольная рулетка

Если бы существовал рейтинг, какие некачественные продукты наиболее опасны, первую строчку в нём занял бы алкоголь - бутылки палёнки ежегодно убивают тысячи наших сограждан.

С именин - в морг

Чёрный рынок алкоголя в России делится на две части: контрафакт (подделка под элитные бренды) и суррогат (спиртосодержащие жидкости). Подделку обычно изготавливают в гаражах, ангарах и подвалах. На этих самодельных линиях розлива, сварганенных из пластиковых ёмкостей и садовых шлангов, ни о какой системе фильтрации и речи не идёт.

«Мелкие точки производства есть в каждом крупном городе России», - утверждает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По официальным данным, за последние 2 года силовики ликвидировали 370 подпольных заводов и складов, изъяв 70 млн литров нелегального спиртного. По данным ЦИФРРА, в 2017 г. объём рынка легального крепкого алкоголя в РФ составил 1,1 млрд литров. Нелегального - 650 млн. Начальник 4-го отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции по Московской обл. Александр Батаев говорит, что с начала 2018 г. более 200 тыс. литров поддельного алкоголя изъяли в Подмосковье. Карелия, С.-Петербург, Тюмень, Тверь - в марте 2018 г. палёнку изымали здесь тысячами литров. География подделок - вся Россия. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни