ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 13, 2020

Пройти протест

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Забродин. Известия

В Ереване митингуют разные политические силы

Сразу в нескольких точках Еревана продолжаются митинги различных политических сил. Основное требование протестующих под знамёнами 17 оппозиционных партий - отставка премьера Никола Пашиняна. Однако вопрос соглашения о прекращении огня, подписанного Арменией и Азербайджаном при посредничестве России, активисты и политики стараются обходить стороной. Появились на улицах и сторонники армянского лидера, правда о митингах в поддержку властей речи пока не идёт. 12 ноября Никол Пашинян обратился к нации и среди прочего заявил, что теперь Ереван будет активнее добиваться международного признания Нагорно-Карабахской республики (НКР). Какие-то искусственные сроки по определению статуса Карабаха устанавливать не надо - для начала важно понять, какими правами будут обладать все категории населения региона, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Нагорный Карабах продолжает привыкать к мирной жизни. Здесь больше не слышно свиста пуль и разрывов снарядов, сообщили "Известиям" в непризнанной республике.

С опаской и недоверием люди возвращаются в свои дома. По разным оценкам, до 100 тыс. человек были вынуждены бежать в Армению.

Сейчас перед руководством НКР стоит непростая задача убедить людей отправиться домой и восстанавливать разрушенную войной инфраструктуру и быт. Местные жители, с которыми "Известиям" удалось пообщаться в Ереване, рассказали, что после прихода в регион российских миротворцев страх отступает. Военные продолжают разворачивать миротворческую миссию и 12 ноября уже вошли в Степанакерт.

- Мы давно их ждали. Русские не дадут нас убить, - сдерживая слезы, выдавливает из себя Маринэ.

В какой-то момент она больше не может говорить и показывает фотографию старшего сына. Он погиб, и она на плохом русском пытается глубинным криком убедить то ли себя, то ли меня, что рада прекращению войны, но прежнюю жизнь не воротишь, как и её "мальчика". Она не в силах протестовать. Её не интересуют линии разграничения, километры территорий и геополитические расклады на Южном Кавказе. Ей хочется назад в свой огород и свою семью. И у неё только один вопрос: почему это не закончилось раньше, да ещё и такой ценой? Цена - вовсе не соглашение, из-за которого бурлит вся Армения, её цена - ребёнок. И таких не вернувшихся с фронта детей тысячи по обе стороны войны - в Армении и в Азербайджане.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни