ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 22, 2023

Горячкина взяла Кубок мира!

Рейтинг: 0

Автор: Тимур Ганеев. Спорт-экспресс

Титул остается в России.

На тай-брейке решающего мини-матча Кубка мира-2023 Александра Горячкина все-таки обыгрывает Нюргул Салимову. После чудесного спасения по итогам двух партий в классику россиянка смогла обыграть соперницу в рапид. Причем в первой партии ей вновь пришлось очень нелегко, но во второй Александра провела отличную атаку белыми, заставляя болгарскую шахматистку допускать одну ошибку за другой. Таким образом, второй женский Кубок мира в истории вновь достается россиянке. В 2021 году в Сочи победу праздновала Александра Костенюк (переиграв в финале Горячкину), в 2023 году в Баку Александра добралась до пока главного трофея в карьере. Отметим, что ранее 24-летняя шахматиста в драматичной борьбе проиграла матч за шахматную корону-2020 Цзюй Вэньцзюнь.

Реванш с китаянкой

Прошлый год выдался для Александры Горячкиной максимально сложным. Большую его часть она посвятила подготовке к турниру претендентов-2022, который постоянно переносился из-за решения ФИДЕ развести по группам российских и украинских шахматисток. В итоге в декабре прошлого года вместо кругового турнира шахматистки играли по нокаут-системе. В Хиве Александра в 1/4 финала обыграла Костенюк, но в полуфинале не смогла справиться с Тань Чжунъи. Затем Александра отправилась на чемпионат мира по быстрым шахматам, где ей не хватило совсем чуть-чуть, чтобы добраться до медали. В рапид-турнире Александра финишировала четвертой, уступив бронзу по дополнительным показателям Савите Шри Б. «Вообще хочется забыть 2022 год, как страшный сон», — отмечала в интервью «СЭ» Александра Горячкина.

И Александре это явно удалось. В мае она завоевала путевку на турнир претендентов-2024 в Торонто, заняв второе место по итогам четырех этапов «Гран-при ФИДЕ» (выше финишировала другая россиянка Екатерина Лагно). Так что на Кубке мира-2023 Горячкина и Лагно могли играть без лишнего давления. Екатерине это не помогло: в 1/16 финала она уступила представительнице Индии — Мари Анн Гомес.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни