ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 6, 2018

Государство никому ничего не должно. Только чиновникам

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Селиверстова. МК Московский Комсомолец

Уральская чиновница Ольга Глацких выступила с поистине революционным заявлением. Она (на минуточку, Глацких является главой департамента молодежной политики Свердловской области) на вопрос о финансировании детских проектов в городе ответила, что государство в принципе не должно помогать детям. Что дети — это забота исключительно их родителей, которых она и призывает самостоятельно решать свои проблемы. Что «государство в принципе никому ничего не должно». И завершила свой искрометный спич сентенцией «государство не просило вас рожать», в легкую перечеркнув всю демографическую политику государства, которое рожать как раз просит, и еще как.

Но бог с ней, с этой нестыковкой. Это мелочь по сравнению с тем великим преобразованием, которое предложила чиновница. Ведь она фактически заявила о том, что ее ведомство абсолютно бесполезно. Ну а как иначе — если государство не должно заботиться о детях, то кому и зачем нужен ее молодежный департамент? Надеюсь, госпожа Глацких уже подала в отставку? Отказалась от зарплаты, премий, социальных пособий, которые получает как госчиновник? И всех своих сотрудников, трудящихся в департаменте, сократила?

Если так, то я, пожалуй, поддерживаю ее начинание. Действительно, если государственная структура не должна заботиться об интересах тех, кто входит в сферу ее деятельности, то логичнее всего эту структуру упразднить. А высвободившиеся деньги, которые ранее шли на содержание аппарата этой структуры, раздать гражданам — чтобы они сами заботились о себе. Ведь нет никаких «государственных» денег, о которых так любят рассуждать некоторые чиновники. Есть деньги, которые мы, граждане, отчисляем государству — чтобы оно соблюдало наши интересы. Для этой работы и наняты государственные чиновники. Если они этого не делают — то зачем они нужны?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни