ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 31, 2019

Группа Дятлова погибла иначе

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Самоделова. МК Московский Комсомолец

О гибели на Урале зимой 1959 года группы лыжников, которую возглавлял Игорь Дятлов, в областной прокуратуре знали до официального обнаружения трупов. К такому выводу пришли общественники, которые много лет пытаются разгадать тайну гибели туристов. На ежегодной конференции памяти группы Игоря Дятлова, которая пройдет 2 февраля в Уральском федеральном университете, общественники представят подлинники ранее неизвестных документов, проливающие свет на эту историю.

О том, как могли развиваться события в начале февраля в районе Горы Мертвецов на Северном Урале, рассказал «МК» президент Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич.

- Расскажите, какой документ вам удалось обнаружить?

- К писателю из Тюмени Олегу Николаевичу Архипову, который много лет пытается установить обстоятельства гибели группы Дятлова, попал архив следователя Владимира Каратаева, - говорит Юрий Кунцевич. - На клочке бумаги он увидел знакомые фамилии. Это была записка, которую следователю оставил прокурор Ивделя Василий Темпалов. Согласно документу, он сообщает своему подчиненному Каратаеву, что уезжает на 2-3 дня в Свердловск (ныне Екатеринбург. - «МК») для доклада заместителю прокурора РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов. И просит выяснить у начальника ЛАГ-отделения Хакимована поселка Вижай, уточнял ли погибший руководитель группы Игорь Дятлов, когда они собираются вернуться в Вижай - 12-го февраля или 15-го? Внизу записки стоит дата: 15.2.1959 года. То есть, в ней зафиксировано, что о смерти группы Дятлова в прокуратуре Ивделя, как и в областной прокуратуре, знали еще до начала поисков, до официального обнаружения трупов. А это абсолютно меняет всю картину. То есть, стопроцентного доверия к выводу, который был сделан в рамках этого уголовного дела, нет.

Явно, что на перевале кто-то побывал. Трупы туристов были вывезены, потом их снова вернули на место. С некоторых ребят была срезана одежда. Это было сделано специально, чтобы скрыть некие следы. И они отнюдь не бегали по долине раздетыми. И не резали палатку изнутри. Вся картина была изменена.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни