ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2023

Грузия искупила визу

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Двали, Тбилиси; Владимир Соловьев. Коммерсантъ

Россия возобновляет авиасообщение с Грузией и отменяет визы для грузинских граждан. Это ожидавшееся решение президента РФ Владимира Путина все равно стало сенсацией и даже вызвало скандал. Российский МИД объяснил ослабление ограничительных мер «принципиальным подходом», суть которого в облегчении контактов граждан двух стран. А вот в Грузии мнения разделились: в правительстве одобрили жест Москвы, а президент Саломе Зурабишвили назвала его «российской провокацией».

Больше не русофобы

Владимир Путин 10 мая двумя своими указами изменил порядок, годами действовавший в отношении Грузии и ее граждан. С указом, отменяющим запреты на полеты в Грузию российских авиакомпаний, все более или менее ясно.

К прекращению авиасообщения или его возобновлению Россия прибегала каждый раз, когда отношения двух стран по той или иной причине ухудшались или улучшались.

В последний раз Москва, также указом господина Путина, ввела такой запрет 21 июня 2019 года. Тогда Тбилиси буквально взорвался акциями протеста, вызванными тем, что депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов вдруг появился в кресле спикера грузинского парламента. Он и другие российские депутаты прилетели в Грузию для участия в Межпарламентской ассамблее православия, одно из заседаний которой состоялось в парламенте страны. Там господин Гаврилов, как президент ассамблеи, разместился в кресле председателя грузинского законодательного органа.

Это спровоцировало протесты, вылившиеся в беспорядки и политический кризис в Грузии, по итогам которого в отставку ушел спикер парламента Ираклий Кобахидзе. Кроме того, скандал привел к самому серьезному после российско-грузинской войны 2008 года охлаждению в отношениях Москвы и Тбилиси. Президент Грузии Саломе Зурабишвили в разгар кризиса называла Россию «врагом и оккупантом». Российские политики и чиновники, в числе которых были пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и глава МИДа Сергей Лавров, со своей стороны обвиняли Тбилиси в разгуле русофобии. В качестве ответной меры Владимир Путин и подписал 21 июня 2019 года указ, запрещающий перелеты из России в Грузию и обратно. Объяснялась эта мера в том числе необходимостью обеспечить безопасность граждан РФ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни