ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 17, 2020

Халаты вместо шинелей

Рейтинг: 0

Автор: Геннадий Окороков Поделиться: Facebook Vkontakte Twitter. Вечерняя Москва

Мы продолжаем серию публикаций, посвященную приближающейся годовщине Победы. История знает немало примеров того, как бойцы, казавшиеся списанными в запас навсегда, снова вставали под ружье. Без военных врачей это было бы невозможно, и роль медиков в Великой Отечественной невозможно переоценить. О них и пойдет речь.

Вскоре после начала войны в одном из номеров газеты «Правда» был напечатан материал о задачах военной медицины. «Каждый возвращенный в строй воин — это наша победа. Это — победа советской медицинской науки… Это — победа воинской части, в ряды которой вернулся старый, уже закаленный в сражениях воин», — говорилось в материале. Строки эти стали руководством к действию для военных медиков.

В кольце окружения

Трудности начались с первых дней войны. В центрах Ленинградского и Архангельского военных округов — Ленинграде и Архангельске — имелись медицинские институты. Кроме того, в Ленинграде были две военно-медицинские академии и клинические медицинские институты почти по всем специальностям.

В крупнейших городах на территории Западного особого военного округа — Минске, Витебске и Смоленске — были медицинские институты, обеспечивавшие развертывание специализированных госпиталей и отделений.

Огромной проблемой было то, что значительная часть ресурсов здравоохранения — как специалистов, так и необходимых им медицинских средств и препаратов — находилась в западных областях Советского Союза, которые первыми приняли на себя удар германских армий. Многие госпитали оказались в кольце окружений лета и осени 1941 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни