ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2021

«Утром была вполне приличная каша, хорошие котлеты»

Рейтинг: 0

Автор: Мария Литвинова. Коммерсантъ

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева рассказала “Ъ” о встречах с задержанными на протестах в поддержку Алексея Навального

После массовых жалоб на переполненные камеры в спецприемниках и других сообщений о нарушениях прав задержанных и арестованных за участие в акциях московский омбудсмен Татьяна Потяева проинспектировала спецприемник в деревне Сахарово в Новой Москве. Там отбывают административное наказание более 500 человек. Госпожа Потяева рассказала “Ъ”, что после протестных акций 23, 31 января и 2 февраля она получила 52 жалобы на недопуск к задержанным адвокатов и условия содержания в отделениях полиции. Помещенные в Сахарово арестанты заявляли о перебоях с получением передач и предметов первой необходимости.

— Вы в среду провели четыре с половиной часа в центре временного содержания для иностранных граждан (ЦВСИГ) в деревне Сахарово, куда свозили задержанных на протестах. Что вы там увидели?

— Я посетила 25 человек, с каждым из них довольно предметно разговаривала и предлагала им обратиться с вопросами, которые их сейчас больше всего волнуют. В основном это были молодые люди. Половина из них — студенты, половина — работающие.

Среди задержанных преобладали, честно говоря, девушки.

В двух камерах, которые я посетила, находились парни. Они считают, а я своими глазами это видела, что размещены они вполне удовлетворительно: в камерах — по четыре человека, одна — на шестерых. В камерах тепло, у ребят были даже все окна открыты. Постельные принадлежности были у всех. Спрашивала, как кормят. Замечаний по питанию у них нет. Рассказали, что утром была вполне приличная каша, хорошие котлеты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни