ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 27, 2018

Хотим, как в Бутане!

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

В чем разница между цифрой в отчете и жизненным благополучием

Нам выпало время перемен — больших и малых, счастливых и не очень. К примеру, всего-то лет десять назад в моде была байка про шпиона, сообщавшего из Москвы в Вашингтон: «Никак не пойму, что такого страшного говорит русский президент народу в новогоднем обращении, после чего вся страна на две недели уходит в запой». И ведь уходила! А где нынче те анекдоты и те загулы?

Изменился не только календарь, по которому новогодние каникулы сокращены почти вдвое. Урезаны и алкогольные аппетиты: в 2008-м россияне потребляли по 18 литров на душу в пересчете на спирт, в 2018-м — чуть больше 10 литров (данные Всемирной организации здравоохранения). Из-за чего уходит в историю и послепраздничный диагноз среднестатистического россиянина «недоперепил» — это когда выпил больше, чем мог, но меньше, чем хотел.

Зато правительство в канун праздников бодро рапортует о снижении цен на красную икру (вдвое!) и красную рыбу горбушу ввиду рекордного улова. «Россия впервые за 20 с лишним лет сможет выполнить рекомендованную Минздравом норму по годовому потреблению рыбы на душу населения — 22 кг», — сообщает Росрыболовство. Такое всем нам небывалое гастрономическое счастье обещано в наступающем году.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни