ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 27, 2022

И грянул «Гром»

Рейтинг: 0

Автор: Роман Крецул. Известия

Зачем нужны учения стратегических ядерных сил

Под руководством президента России Владимира Путина 26 октября стартовали учения стратегических сил "Гром-2022". По легенде манёвров отрабатывался массированный ядерный удар в ответ на ядерное нападение на РФ. В первый день проведены тренировочные пуски. В них участвовали все составляющие российской ядерной триады - ракетные комплексы "Яре", атомная подводная лодка "Тула", запустившая баллистическую ракету "Синева", а также стратегические бомбардировщики Ту-95МС. Все учебные цели успешно поражены. По мнению экспертов, манёвры, проходящие на фоне учений стран НАТО в Европе, преследуют несколько целей - в том числе напомнить, что в ядерной войне не бывает победителей.

К стратегическим учениям "Гром-2022" привлекаются все компоненты российской ядерной триады: Ракетные войска стратегического назначения, подводные силы и Дальняя авиация.

В среду, в первый день учений, под руководством президента прошла тренировка стратегических сил сдерживания, в ходе которых были отработаны ракетные пуски.

- Товарищ Верховный главнокомандующий, в соответствии с планом подготовки Вооружённых сил Российской Федерации под вашим руководством проводится тренировка по управлению ВС РФ, в ходе которой будут отработаны задачи нанесения массированного ядерного удара стратегическими наступательными силами в ответ на ядерный удар противника, - доложил министр обороны Сергей Шойгу главе государства.

С государственного испытательного космодрома Плесецк по полигону Кура на Камчатке была запущена межконтинентальная баллистическая ракета "Яре". А из акватории Баренцева моря по этому пункту назначения выпущена баллистическая ракета морского базирования "Синева". Кроме того, дальняя авиация отработала пуски крылатых ракет воздушного базирования.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни