ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 29, 2020

И ОТЦЫ УШЛИ, И ВРАЧИ УШЛИ…

Рейтинг: 0

Автор: ЕКАТЕРИНА САЖНЕВА. МК Московский Комсомолец

"Вторая волна» усталости, так можно охарактеризовать психологическое состояние в котором находятся сегодня наши российские врачи.

Они массово увольняются. Они устраивают пикеты и забастовки. Они очень измотаны не только физически, но и морально, и это очень опасно, ведь конца пандемии не видно.

К чему может привести эмоциональное выгорание медперсонала, разбирался «МК».

К маме коллеги вызвали врача, у той подтверждённый коронавирус, высокая температура, должны забрать в стационар.

Приехала терапевт, совсем молоденькая. Вошла без маски и перчаток.

- Вы, наверное, уже переболели и поэтому не боитесь, ходите без защиты, - удивилась коллега, тоже болеющая, такой беспечности.

- Нет, я просто очень устала. Мне вообще уже все равно, заболею я или нет.

ИГРА НА ВЫЛЕТ

В Саратовской области на днях одновременно уволились 383 медика - 203 врача и 180 человек из числа среднего медперсонала.

Система здравоохранения Пензенской области теряет кадры из-за больничных и увольнений. По словам врио главы регионального минздрава Александра Никишина, в связи с ситуацией по коронавирусу написали заявления по собственному 450 специалистов.

Медики Екатеринбурга тоже рассказали о массовом уходе своих коллег. Еще во время первой волны только из одной больницы уволились примерно 80 сотрудников.

— Очень много медсестер и санитарок, - поведали оставшиеся. - Из терапевтического отделения ушли все, кроме одного врача. И терапевты, и заведующая отделением.

Вчера в Омске работники скорой привезли тяжелую пациентку с поражением легких прямо к зданию местного Минздрава - это была их форма протеста.Более 12 часов им пришлось колесить по городу без еды и отдыха, так как несчастную женщину отказались принимать во всех больницах. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни