ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 27, 2018

И Яшин пропускал, как Максименко

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

"ЗЕНИТ" ПОКАЖЕТ, КАК МАКСИМЕНКО ОТРЕАГИРУЕТ НА НЕЛЕПЫЙ ГОЛ

Карьера Льва Яшина в "Динамо" началась с того, что ему в динамовском дубле забили от чужих ворот. Причем даже не полевой игрок, а вратарь сталинградского "Трактора", а сам голкипер столкнулся с защитником. Писали, что смеялся весь стадион. И все это имело гораздо худшие последствия, чем ждут, по крайней мере, в ближайший месяц Александра Максименко, – после того матча 1949 года на несколько лет о Яшине забыли, ковровую дорожку к всемирной славе ему никто не прокладывал, и будущему лучшему голкиперу мира пришлось потрудиться, чтобы завоевать место в динамовском составе.

Данный факт, разумеется, не говорит о том, что Максименко станет Яшиным – это я специально для тех горе-интерпретаторов, которые уже собрались возмутиться и обсмеять приведенную аналогию. А говорит он о том, что неуязвимых и безошибочных вратарей не бывает в принципе, и удар Владимира Рыкова с 58 метров, как и третий гол ПАОК, все равно не перекрывают тех положительных впечатлений, которые остаются от игры Максименко в его дебютный месяц во взрослом футболе. И четырех первых встреч чемпионата на "ноль", чего не происходило ни у одного голкипера "Спартака" в истории, не перекрывают тоже.

Нелепые голы случаются у каждого, и главное – во-первых, как голкипер способен их "переварить", и во-вторых, чем они оборачиваются для команды. Ответ на второй вопрос по матчу "Спартак" – "Динамо" мы знаем: ничем. Красно-белые все равно выиграли, забили даже чистый третий гол, ошибочно не засчитанный судейской бригадой. А после финального свистка все партнеры – от Фернанду до Джикии и Рассказова – подходили к 20-летнему парню и подбадривали его.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни