ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 14, 2020

Игорь Додон зажигает Молдавию

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев. Коммерсантъ (суббота)

В Молдавии 14 ноября наступает день тишины перед вторым туром президентских выборов. Накануне же соперники постарались максимально громко завершить каждый свою агиткампанию. Пророссийский действующий президент Игорь Додон позвал сторонников на улицу, поскольку его оппоненты, «пока не получат в ответ по морде, не понимают». Ориентированная же на ЕС Майя Санду призвала всех выбрать президента, который не будет врать и воровать. То есть себя.

На подготовку ко второму туру выборов у прошедших в него кандидатов было ровно две недели: по итогам голосования 1 ноября 36,6% получила Майя Санду и 32,61% Игорь Додон. Этот результат ничего хорошего действующему президенту не сулил. Поэтому две недели он потратил на то, чтобы нарисовать максимально мрачную картину, которая ожидает всех, если верх 15 ноября возьмет его соперница.

Со слов господина Додона выходило, что плохо будет всем. Майя Санду, стращал он, введет строгий карантин по примеру европейских стран (она же ориентируется на ЕС), будет закрывать сельские школы, рассорит Молдавию с Россией, которую «называет врагом и агрессором», и вообще приведет страну в Румынию. «Не меняйте голубя в руках на сороку на заборе»,— призывал Игорь Додон.

В пятницу, 13 ноября, действующий президент выдал самый мощный залп в адрес команды Санду, обвинив ее в нападках на его семью. «2 ноября мои оппоненты запустили через соцсети мою фотографию с черной ленточкой. Я чуть маму не потерял. Это из-за Майи Санду, из-за всех этих. Ну какие же вы сволочи, что опускаетесь до такого»,— заявил Игорь Додон.

Собрав своих сторонников на митинге в центре Кишинева, он призывал их 15 ноября прийти на выборы: «Я думаю, что мы можем показать, что мы — сила. Я уверен, что победа будет на нашей стороне».

Игорь Додон сообщил своим сторонникам, что 16 ноября — в день, когда ЦИК объявит результаты выборов,— нужно быть в полной готовности выйти на улицу и защитить общую победу.

«Пока они не получат в ответ по морде, они не понимают. Поэтому нужно быть жесткими и давать отпор. Нашу победу мы не упустим. И, если будет нужно ее защищать, все выйдем защищать. И я призываю вас: 15 ноября все выходим голосовать против этой банды, а 16-го, если будет нужно, выйти и защищать нашу победу»,— призвал господин Додон.

По данным “Ъ”, задолго до этого выступления пропрезидентская Партия социалистов начала мобилизацию своих сторонников во всех районах республики, чтобы 16 ноября провести массовую акцию в поддержку Игоря Додона в центре Кишинева.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни