ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 21, 2019

«Иконостасам» на мундирах объявлена война

Рейтинг: 0

Автор: ВИКТОР БАРАНЕЦ. Комсомольская Правда. Москва

В праздничные дни часто можно видеть ветеранов (да и строевых офицеров) на кителях которых позвякивают пудовые гроздья орденов и медалей. Но среди реально заслуженных и уважаемых госнаград на их форме нередко сверкают и разные ведомственные, общественные, иностранные. Да что там! У нас в стране есть даже «Герои Советского Союза», которые получили свои «золотые звезды» от имени подпольного «Верховного Совета СССР» или некоей «Академии безопасности». И вот, наконец, Минобороны России решило навести порядок. И разработало новые правила ношения наград на парадной военной форме.

Отвечаем на главные вопросы.

Что принципиального в новых правилах?

Скажу сразу, на некоторые мои вопросы о новых правилах в военном ведомстве пока ответа не дали. Например, решено, что военные смогут носить не больше 10 государственных орденов и медалей, а также ведомственных геральдических знаков. Но почему только 10? А если у служивого 11 или 15 государственных орденов и ведомственных медалей? Непонятно. Идем дальше.

К парадной военной форме нельзя будет прикреплять гражданские и общественные награды. Запрет будет распространяться на все случаи ношения формы, - даже при походе в гости к теще.

Новые правила требуют, чтобы на мундире оставались лишь те награды, «которые имеют реальную ценность». А по каким критериям это определять?

Да, по количеству наград на мундире военного сразу будет видно как отмечена его служба государством.

Правда ли, что норма «не больше 10 наград» уже введена на Парадах Победы?

Да, но такой порядок был введен негласно, чтобы военные не украшали грудь рядами медалей, мало говорящих о реальных заслугах их обладателя.

Теперь этот порядок будет закреплен в «Правилах ношения военной формы одежды, знаков различия».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни