ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2024

Икра заморская... осетровая

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Перекрест. Комсомольская Правда. Москва

Российские прилавки захлестнул вал черной икры из Китая. При этом вся она продается под видом нашей, астраханской. Коммерсантам так выгоднее: было бы на баночках написано Made in China, никакой покупатель не стал бы платить по 4000 рублей за микроскопические 50 граммов. А мы еще удивляемся: «Почему это икра какая-то не такая?» Конечно, не такая!

О том, что творится на рынке исконно русского продукта, «Комсомолка» поговорила с президентом Союза осетроводов Александром Новиковым.

ПО ПРОИХОЖДЕНИЮ – КИТАЙСКАЯ, ПО СТАТИСТИКЕ - РОССИЙСКАЯ

- Александр Васильевич, не успели мы привыкнуть к тому, что добрая часть российских автомобилей на самом деле – китайские, так вот нам новое откровение – наша черная икра тоже не наша? Давно ли?

- Масштабные поставки на отечественный рынок черной икры из Китая начались еще в 2018 году. По прошлому году объем производства составил в России 56 тонн. При этом только легально, от китайских компаний, аттестованных нашим Россельхознадзором, было ввезено 18,5 тонн черной икры. Но ни одной баночки с надписью «Сделано в Китае» вы не увидите! Тогда у меня вопрос: эти 18,5 тонн китайского продукта — где они? Получается, в тех 56 тоннах, произведенных в России.

- Была китайская, стала российская? Как это получилось?

- Практически вся официально завезенная китайская икра здесь переупаковывается и на баночки клеятся этикетки «Сделано в России». Только 1-2 компании указывают, что они продают икру из Китая, остальные этого не делают. Продавать китайскую икру под видом российской и по цене, как у российской, очень выгодно – ее закупочная цена в разы ниже, чем у отечественных хозяйств. Официальные поставки идут из КНР даже с учетом логистики по закупочной цене 200 долларов за килограмм (1000 руб. в пересчете на 50-граммовую баночку — Ред.), это почти в два раза ниже, чем наша. А контрабанда из КНР еще дешевле - около 100 долларов за килограмм.

- Почему у них такая цена?

- Это связано, в первую очередь, с низким качеством кормов. Там используются генно-модифицированные продукты, в частности, соя. У нас такие продукты запрещены. Важным компонентом в кормах является рыбий жир. От его состава зависит качество икры, или, как говорят специалисты, ее липидный профиль. То есть насколько много там полезных веществ, которые и делают черную икру таким дорогим и уникальным продуктом. В живой природе осетровые получают рыбий жир от съеденной рыбы — они же хищники. Сейчас в России промысел природной черной икры запрещен, но на осетровых фермах для корма используется высококачественный рыбий жир. Стоит он довольно дорого. А китайцы заменяют его рапсовым маслом — тоже генно-модифицированным. Он дешевле рыбьего жира в 6-7 раз.

Другой важный кормовой элемент - рыбная мука. У нас, как правило, она производится из кильки или анчоусов - это считается высшим качеством. Китайцы и здесь решили не тратиться и заменили ее мясокостной мукой животного происхождения, смешанной с мукой из птичьего пера. Это совершенно неравноценная замена. В итоге стоимость кормов получается в разы дешевле, чем у нас, а вот качество... Чудес не бывает: какие корма — такая рыба и, соответственно, икра.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни