ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 3, 2023

Ирак пятится назад

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

Мне хорошо запомнились кадры репортажа CNN с улиц Багдада, когда 9 апреля 2003 года город заняли американские войска. Стоя на фоне поверженной статуи президента (неслабых размеров), пожилой человек, не знающий английского, отчаянно пытался выразить свои чувства, без конца крича в камеру одну и ту же фразу: «No Saddam! No Saddam!»

Саддам Хусейн и правда являлся тираном даже по меркам Ближнего Востока — кровавым и жестоким, люди его откровенно боялись. Прошло 20 лет, и что же я слышу? «Саддам? Ууу, он был очень хорош, — причмокивает 40-летний инженер Валид Хамиди, поворачивая на шоссе в Багдаде. — Видишь дорогу? Построил он. Мечети красивые для народа воздвигал, не скупился. Пиво какое отличное при нём выпускали! Сплетничали, Саддам ворует, у него десятки миллиардов в Швейцарии лежат. И где они? Ничего не нашли! Он людям помогал, для больных детей лекарства покупал за свои деньги».

«Саддам был великолепен!» — хвалит диктатора 72-летний учитель Тарик Мохаммед. — Так сладко, как мы при нём жили, уже никогда не будем жить!» 19-летний официант Ахмед, подавая мне кальян в кафе, тоже восторгается Саддамом: «Он благодетель. При нём Ирак был мощным и богатым». — «Ты же тогда не жил». — «Папа рассказывал, а он врать не будет». Почему же сейчас иракцы столь откровенно скучают по покойному тирану?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни