ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 22, 2019

Иркутские власти подмочили репутацию

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Дергачев.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Владимир Путин жестко раскритиковал ответственных за ликвидацию последствий наводнения в Иркутской области. Катастрофа понижает шансы на переизбрание губернатора региона коммуниста Сергея Левченко, считают эксперты

За что Путин раскритиковал чиновников

Во вторник президент России Владимир Путин во второй раз после катастрофических паводков в регионе прибыл в Иркутскую область. Во время совещания в аэропорту Братска глава государства раскритиковал власти за неудовлетворительное информирование граждан, проблемы с распределением гуманитарной помощи, выплатой компенсаций и восстановлением инфраструктуры.

«К сожалению, есть случаи, когда гуманитарная помощь просто разбрасывается. В воду. Это вот так организована работа на местах? Это такая благодарность людям за то, что они позаботились о пострадавших?» — заявил Путин на совещании в аэропорту Братска. Местные власти должны исключить «всякое чванство и хамство» и относиться к гражданам с уважением, сказал глава государства. «С учетом того что я там услышал, не могу признать ликвидацию последствий паводка удовлетворительной», — добавил Путин.

Вместе с губернатором области Сергеем Левченко президент отправился в наиболее пострадавший от наводнения при разливе реки Ия город Тулун. На месте Путин встретился с жителями в пункте временного размещения. Там президент пообщался с шестилетним мальчиком Матвеем Сафроновым, дом которого затопило. На вопрос главы государства, что случилось с его детским садом, ребенок ответил: «Он утонул». В ответ президент пообещал вернуться в регион, чтобы проконтролировать восстановление школ и детских садов.

Путин пообщался с местными жителями, после чего выслушал доклад вице-премьера Виталия Мутко — куратора работ по ликвидации последствий наводнения. Тот доложил, что полное восстановление жилья планируется завершить в третьем квартале следующего года. Вице-премьер рассказал президенту, что некоторые пострадавшие разместились у родственников и одна из женщин попросила Мутко помочь с временным размещением. «Я пока у родственников живу, все пока хорошо, но мне бы хотелось тоже где-то [получить] временное размещение», — пересказал ее слова чиновник. «Ничего хорошего она не сказала. Как раз наоборот. Ничего хорошего нет. Она и у родственников уже не живет», — парировал Путин.

После визита президента в область пресс-служба СКР сообщила, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин «поручил максимально тщательно исследовать все обстоятельства, связанные с трагическими последствиями, и установить всех лиц, проявивших халатность». Материалы проверок будет изучать центральный аппарат ведомства. После стихийного бедствия СК уже завел несколько уголовных дел о мародерстве. Кроме того, в превышении должностных полномочий подозревают главу Нижнеудинского района Сергея Худоногова, чей дом при наводнении спасали первым.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни