ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 21, 2022

История не знает других премьеров

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Забродин. Коммерсантъ

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, отработав на посту 45 дней, ушла в отставку из-за провалов в экономической политике. Ее срок в должности главы правительства стал самым коротким за всю историю Соединенного Королевства. До выборов преемника госпожа Трасс останется исполняющей обязанности премьера и лидера Консервативной партии. Между тем оппозиция призывает консерваторов отказаться от кулуарных внутрипартийных договоренностей и немедленно провести досрочные выборы в парламент.

Под давлением однопартийцев, оппозиции и катастрофически низких рейтингов Лиз Трасс, 6 сентября назначенная главой правительства еще королевой Елизаветой II, в четверг была вынуждена подать в отставку. Несмотря на недолгое пребывание на посту премьер-министра Великобритании, политик уже совершенно точно войдет в историю.

Ее 45 дней в должности стали рекордно коротким сроком за всю историю страны.

Как отметила в своей колонке газета The Guardian, обычно причинами самых коротких сроков на руководящих постах где бы то ни было в мире становились перевороты, убийства, отречения от престола, самоубийства или болезни, однако в прямом смысле слова ничто из перечисленного к Лиз Трасс не относится. До этого рекорд принадлежал другому консерватору — Джорджу Каннингу, который пробыл в кресле премьера 119 дней и лишился его лишь потому, что умер от туберкулеза 8 августа 1827 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни