ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 12, 2022

Из Чарльза в Карлы

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ КАЛЮКОВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Принц ЧАРЛЬЗ стал новым КОРОЛЕМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ. Самые важные моменты его биографии — в материале РБК.

На трон Великобритании взошел самый старый в истории страны новый король, ведь в статусе принца Уэльского нынешний Карл III прожил почти 65 лет — дольше, чем кто бы то ни было. За эти годы принц успел стать пилотом истребителя и аквалангистом, дослужиться до звания фельдмаршала и удостоиться титула «Друг лесов», обзавестись лягушкой собственного имени и поспорить на сцене с Бенедиктом Камбербетчем... Чем еще запомнился Карл III, когда был простым принцем, — в материале РБК.

Принц Чарльз родился 14 ноября 1948 года и стал первым ребенком принцессы Елизаветы, носившей титул герцогини Эдинбургской, и Филиппа Маунтбеттена. Юный принц был крещен архиепископом Кентерберийским и получил имя Чарльз Филипп Артур Джордж.

В три года, после смерти в 1952 году своего дедушки Георга VI и восшествия на престол Елизаветы II, принц стал наследником британского трона и получил титулы герцога Корнуолльского и герцога Ротсейского. В четыре года он присутствовал на коронации матери в Вестминстерском аббатстве и наблюдал за церемонией вместе с бабкой, королевой-матерью Елизаветой, и теткой, принцессой Маргарет. А еще через пять лет, в июле 1958-го, Чарльз получил титул принца Уэльского.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни