ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2023

ИЗБИЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Рейтинг: 0

Автор: Ева Меркачева. МК Московский Комсомолец

Правовое государство основано на верховенстве закона, который действует на всех без исключения. Об этом вспомнили на днях многие, посмотрев ролик, на котором несовершеннолетний сын главы Чечни Рамзана Кадырова избивает заключенного Никиту Журавеля (молодой человек арестован за омерзительное преступление - публичное сожжение Корана). Все происходит в кабинете начальника СИЗО Грозного. Не видно, чтобы кто-то пытался остановить избиение.

Абстрагируемся от персоналий. В СИЗО один человек (штатский) бьет другого (заключенного). Какие правовые последствия у этого инцидента могут быть? Кто может быть наказан и за что именно?

Как эксперт по тюрьмам (больше 10 лет проверяю их в качестве правозащитника) попробую разобрать эту ситуацию только с одной целью — чтобы ничего подобного больше не повторилось.

Кабинет начальника СИЗО располагается на режимной территории (приемы граждан проходят в административном корпусе, куда доступ свободен, но куда никогда не выводят заключенных). Чтобы попасть туда, нужно пройти минимум два КПП. Закон очерчивает круг лиц, имеющих доступ за решетку: следователи, адвокаты, прокурор, депутаты, члены ОНК и Уполномоченный по правам человека. Никто иной попасть туда не может - разве что у него есть специальное разрешение от ФСИН.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни