ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 4, 2020

КАК ГОСТ В ГОРЛЕ

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Буравчикова. Аргументы и Факты Москва

Дмитрий Янин: «Ошибочно думать, что продукты в советское время были лучше, чем сейчас»

Сейчас, когда из-за пандемии закрылись все точки общепита, а продукты многие вынуждены заказывать на дом, вопрос качества того, что мы собираемся съесть, встал особенно остро. как обезопасить себя? Эту тему мы обсудили с председателем правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрием Яниным.

УЛОВКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

– Дмитрий, пандемия как-то повлияла на качество продуктов, которые продаются в магазинах? Слышала, в Латвии все продукты начали выпускать с длинным сроком хранения, сократив до минимума еду, хранящуюся мало, но считающуюся более полезной. Нам чего ждать?

– Пока прошло не так много времени после продовольственного бума, когда в марте люди скупали в магазинах практически всё, что там было. И ретейл, и производители тогда получили суперприбыли. Но потихоньку все эти факторы – пандемия, двухмесячный запрет на работу многих граждан, падение курса рубля – начинают оказывать своё влияние. И производители ищут решения. Они могут либо оставить всё как есть и потерять часть потребителей (которым данный продукт станет уже не по карману), либо химичить с составом, удешевляя его, либо уменьшать вес в упаковке, сохраняя при этом её внешний облик. Эта уловка, которую часто применяют производители в кризис, будет наиболее популярна.

– Какие ещё есть уловки? На что обращать внимание?

– Вот своего рода алгоритм, как сейчас ходить в магазины. Во-первых, лучше покупать в тех местах, где ценники содержат информацию, сколько стоит данная единица товара и сколько стоит этот товар в пересчёте на 1 л либо на 1 кг. Несколько торговых сетей в России это делают. Во-вторых, следить за скидками – покупайте выгодно, в этом нет ничего зазорного. А то, что по скидкам продают некачественное, уже развенчанный миф. Но не ленитесь проверить, не связана ли эта скидка с тем, что уменьшился объём! Всегда составляйте список перед походом в магазин, ведь классическая схема повышения продаж – работа на импульсивные покупки. Вы увидели что-то у кассы или на уровне глаз – и схватили. Из-за вируса люди стали ходить в магазины реже, поэтому сети решили: импульсивные покупки надо увеличивать. Они будут стараться впарить их вам изо всех сил. Но если вы напишете дома список, считайте, что вы неуязвимы! Ещё один важный момент – сейчас нельзя брать кредиты, которые дают в торговых точках: у них кабальные условия. Да и в принципе сейчас не лучшее время брать займы. В целом же российская торговля уже доросла до такого уровня, что даже в кризисные моменты не подбрасывает покупателю совсем опасные продукты. Но, думаю, через полгода мы увидим, как вырастет количество молочки с растительным жиром, наверняка увеличится потребление пальмового масла. Поэтому, покупая не молоко и кефир, а более сложные продукты (масло, творог, йогурт), отдайте предпочтение крупным производителям. Тут выше шанс, что они не положат втихую дешёвых заменителей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни