ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2023

Как нам не потерять Россию

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов, обозреватель «Труда». Труд

Выступая на встрече со студентами Московского педагогического государственного университета, предстоятель Русской православной церкви прямо заявил о риске «потерять страну» из-за мигрантов с иной верой. Происходящее может завершиться очень большими трудностями и проблемами для России, считает патриарх Кирилл. По его мнению, привлекать огромное количество таких людей в стремлении заполучить в Москве дешевую рабочую силу не следует.

«Такого рода люди не становятся нам близки ни по вере, ни по культуре. У них своя вера и своя культура. Образованный, интеллигентный русский человек должен с уважением относиться и к вере, и к культуре других людей, но если иная вера, иная культура будут так распространяться, что в какой-то момент они сравняются или, не дай бог, станут доминировать, то мы потеряем страну, мы потеряем свою идентичность», — заявил он.

Следует признать, что это довольно смелое и неожиданное заявление. Неожиданное, потому что об этой кричащей проблеме надо было говорить десятилетия назад. Смелое — потому что на этой теме «сгорело» немало политиков, все те, кто пытался возвышать свой голос в защиту коренного населения России, так или иначе пострадали от власти. Взять хотя бы партию «Родина», которая в 2000-х годах фактически была разогнана, когда начала говорить примерно те же слова, которые сейчас произнес патриарх.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни