ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 14, 2022

КАК НЕ СТАТЬ АЛИСОЙ

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Бричкалевич. МК Московский Комсомолец

В 8 лет Саша Кравченко стал самым юным программистом страны, что зафиксировано в Реестре рекордов России. Сейчас ему 11. Он рано начал проявлять способности к наукам, в 4 года демонстрировал необыкновенные знания по химии, не по возрасту был силен в математике, физике… Саша имеет множество самых разных интересов в жизни, он участвует как программист во взрослом научном проекте, но учится при этом в 5 классе государственной школы. Невольно на ум приходит сравнение с 9-летней Алисой Тепляковой, путь которой в МГУ выглядит не очень естественным. «МК» поговорил с мамой Саши Лидией о ее подходах к воспитанию.

Лидия имеет музыкально-педагогическое образование, работает педагогом в детском саду, в том числе, занимается с дошкольниками алгоритмикой - начальным программированием.

Папа Алексей – «айтишник», но с программированием никак не связан.

– Саша очень рано стал интересоваться всем, что связано с логикой мышления, – рассказывает Лидия. – С года увлекся паззлами, обожал собирать игру «Квадраты Никитина». Заметив, что ему интересна логика, мы стали предлагать ему такие игры, логические задачки…

Буквы мальчик знал уже в 1 год и 1 месяц («они висели на стене, и он как-то сам их выучил»), а первые слова начал читать в 2 года 10 месяцев.

– Сначала я не воспринимала все это как какую-то особенность его развития. Но когда он пошел в детсад, стало заметно, что он отличается от сверстников своими интересами.

В 4 года они с Сашей поехали в Сочи в экспериментальный детский центр, и там ребенка поразили химические опыты. Он решил осваивать эту науку. «Я хочу знать, почему это происходит», – был его постоянный лейтмотив. Он выучил таблицу Менделеева, наблюдая какой-то химический опыт, мог рассказать, какие вещества в нем задействованы.

Во втором классе мальчик с удовольствием слушал лекции для старшеклассников и ходил в кружок «Малый мехмат» на базе МГУ вместе с ребятами из 6-х классов и старше. «И некоторые вещи он решал быстрее всех. Там есть кружки и для маленьких, но для него это было скучно», – добавляет мама.

В шесть лет он увидел, как занимается программированием один десятилетний мальчик, и с этого момента началось его увлечение компьютерными программами, которое его поглотило полностью.

– Мы начали с простого блочного языка Scratch, я ему показала видео, он посмотрел и говорит: «О, я все понял!». Уже через три дня он начал делать какие-то свои программы. Потом начал осваивать другие языки программирования, и в 8 лет самостоятельно по книге освоил Python на неплохом уровне всего за пару месяцев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни