ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 15, 2019

Как обозреватель «КП» покупал танк

Рейтинг: 0

Автор: ВИКТОР БАРАНЕЦ. Комсомольская Правда. Москва

НА ГУСЕНИЦАХ НА РЫБАЛКУ

Внук Никита однажды рассматривал мои солдатские фотки и уел деда: «Если ты служил танкистом, почему у тебя нет танка?» Меня это задело. Но виду

я не подал. И вдруг случайно обнаруживаю в интернете объявление: «Танк по выгодной цене!».

- Да ладно?! - изумился я. - Танк? В свободной продаже?

А дальше еще объявление и еще...

«Танк может стать прекрасной техникой для дружеских покатушек на охоту или рыбалку, - зазывают продавцы. - У нас вся техника демилитаризуется, проводится замена вышедших из строя прокладок, резинок, шлангов. Меняются неработающие узлы. Вы покупаете готовую к эксплуатации машину, на ходу и с разрешительными документами».

Оказывается, танки продаются на любой вкус! Ассортимент огромен - от древних «КВ» (Климент Ворошилов) до современных Т-72 и Т-90.

Только новейшей «Арматы» (она же Т-14) в свободной продаже пока нет.

ЧЕМ Я ХУЖЕ ШВАРЦЕНЕГГЕРА?

Я загорелся мечтой - купить танк. Настоящий, рычащий, с тяжелыми гусеницами и стволом. Ну почему Арнольду Шварценеггеру можно было купить себе старенький М-60, а мне нельзя?

Некоторые знакомые вертели пальцем у виска: зачем тебе танк? Огород вместо трактора пахать?

Но меня уже было не отговорить. А родня на полном серьезе обещала скинуться на мою «игрушку». Ностальгия по далекому времени в танковой учебке в лесах под Черниговом стала прожигать мне душу, как кумулятивный снаряд броню. Вспоминалось... Вот я в шлемофоне и черном комбинезоне шустро втискиваюсь в танковый люк, и в ноздри бьет родной запах дизельной горючки (даже 50 лет спустя я с наслаждением, как лиса, учуявшая жареную курятину, втягиваю в себя этот вкусный запах в автобусе).

Вот могучая многотонная машина с бешеным ревом древнего мамонта (500 лошадей в движке!) вздрагивает, трогается с места и грызет стальными зубами траков полигонную глину. И ты испытываешь наслаждение, выше которого мало что есть в этом мире.

Я уже представлял восторженные глаза внука, который видит, как я демонстрирую высший класс вождения боевой машины, взлетая за городом на пригорки и лихо закладывая виражи...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни