ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2023

Как победить прокрастинацию?

Рейтинг: 0

Автор: Павел Бесчастнов, врач-психотерапевт. Здоровье

Я подумаю об этом завтра!

Бывает так: садишься поработать, а через пару часов внезапно обнаруживаешь, что всё это время висел в соцсетях. Уже давно пора сдавать проект, сроки горят, над головой сгущаются более чем реальные тучи, но сил никаких нет. Наверное, завтра. Да, завтра наверняка.

Для этого состояния есть специальный термин «прокрастинация». Бесконечное откладывание дел на потом. Много громких слов сказано на эту тему. «Чума XXI века». «Болезнь современности». «Одна из самых массовых проблем западного общества». «Ситуация принимает угрожающие размеры не только на уровне человеческих жизней, но и на уровне экономики стран». Потери исчисляются неимоверным объёмом человеко-часов и миллиардами долларов в год.

При этом научных исследований прокрастинации практически не ведётся. Это происходит не по злому умыслу, но потому, что с точки зрения науки с механизмами прокрастинации всё понятно. Это скорее из области популярной психологии, нежели научного поиска, как, например, «как найти свою любовь» или «как зарабатывать больше». По той же причине учёные редко исследуют модные диеты: правильный ответ банален и известен всем. Как похудеть? Меньше есть. Как перестать откладывать дела на потом? Начать что-то делать. Это простой и незатейливый совет совершенно справедлив. Но, к сожалению, люди, которые способны ему последовать, в нём не нуждаются, они и так всё могут. Для людей, у которых это не получается, он бесполезен.

Часто можно услышать пренебрежительный отзыв в духе, что вот, придумали новомодное слово для старой как мир лени. Это не совсем так. Лень, это когда ты прекрасно осознаёшь, «надо, но не хочу». Человек отдаёт себе отчёт, что ни малейшего желания не имеет идти мыть пол, рубить дрова, писать отчёт. Но надо. Прокрастинация же – это «хочешь, но не делаешь». Ты в целом совершенно не против и даже за то, чтобы заняться делом – учить испанский, пойти на спорт или порисовать, оформить портфолио и т. п. Тебе это и полезно, и желанно. Но загадочным образом всё откладывается и не делается.

То есть как ни назови, проблема существует. И люди нуждаются в помощи. За годы практики у меня сложилась некоторая рабочая модель типовых механизмов, по которым у человека могут случаться затруднения в преодолении своей прокрастинации. Подчеркну, это результат наблюдений, а не научного исследования. В большинстве случаев можно выделить несколько причин, которые встречаются по отдельности или в комбинации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни