ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2024

Как пройдут выборы президента

Рейтинг: 0

Автор: Олег Адамович. Комсомольская Правда. Москва

Стартуют выборы президента России. Главное волеизъявление граждан нашей страны, которое определит судьбу государства на ближайшие 6 лет. Мы собрали главную информацию о том, как, где и когда можно проголосовать на выборах президента России-2024.

КОГДА ГОЛОСУЕМ: ДАТЫ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ-2024

Дата выборов президента России была утверждена парламентом еще в декабре 2023-го. Впервые голосование за президента России продлится три дня: 15, 16 и 17 марта 2024 года (это пятница, суббота и воскресенье).

- Предстоящие выборы без преувеличения можно назвать историческими. Они определяют наш путь в переломный период, в крутое время тектонических изменений для всего человечества. От этих выборов зависит успешность нашего российского ответа на главные вызовы времени, - заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Интересно, что официальной датой выборов все же будет считаться один день: 17 марта. Это нужно для определения даты следующего голосования.

В 5-й статье Конституции сказано: голосование проводится во второе воскресенье того же месяца, в котором оно состоялось в прошлый раз. Предыдущие президентские выборы были 18 марта 2018 года, то есть в 2024-м по идее должны были выбрать 10 марта…

Но в тексте на этот счет есть оговорка: если второе воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, то голосование переносится на следующее. В общем, празднование 8 марта передвинуло выборы с 10 на 17-е число.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни