ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 3, 2018

Как «союзники» мешали нам взять Берлин

Рейтинг: 0

Автор: Алексей ОВЧИННИКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Маршал Жуков мог выбить фашистов из столицы Третьего рейха в феврале 45-го, не будь козней Черчилля.

2 мая 1945-го Красная Армия овладела столицей Германии. Хотя на роль победителя претендовали Великобритания и США: Черчилль и Рузвельт ставили перед своими войсками задачу опередить русских. Почему же над Рейхстагом взвился советский флаг? Об этом мы поговорили с ученым секретарем Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Дмитрием СУРЖИКОМ.

БЕЗ РУССКИХ

- В конце 1943-го Рузвельт заявил: «Берлин должны взять США».

- Поражение немцев под Сталинградом вызвало у наших союзников озабоченность: понятно было, что Красная Армия пойдет в Европу. Взятие Берлина фиксировало позиции победителя в решении послевоенных вопросов в Европе. И на случай неожиданного разгрома вермахта Красной Армией в мае 1943-го штаб Дуайта Эйзенхауэра разработал план «Рэнкин» - войска союзников высаживались в Северной Франции, оккупировав как можно большую территорию Европы.

- Не дать Красной Армии зайти в Европу?..

- Да. Этот план вылился в план «Эклипс» - захват Берлина воздушнодесантными войсками США и Великобритании раньше Красной Армии, если Германия заявит о капитуляции. В американских СМИ раздавались призывы о необходимости остановить наступающие русские войска на «линии Керзона» - даже не пускать в Польшу. На это было ориентировано и восстание в Варшаве.

Но надо сказать, что среди военнополитического руководства Лондона и Вашингтона не было единства. Черчилль весной 1945 года стремился перенацелить удар на Берлин. Узнав о планах Эйзенхауэра отказаться от штурма столицы и соединиться с советскими войсками на Эльбе, британский премьер 31 марта отправил ему послание: «Не считаю, что Берлин уже утратил свое военное значение». Намерение его было таким: чтобы 9-я американская армия вместе с 21-й группой армий продвинулась до Берлина.

- Почему Эйзенхауэр отказался брать Берлин?

- Эйзенхауэр не подчинялся Черчиллю, его расчет был простым: расстояние до столицы у него было вдвое больше, чем у советских войск, а еще он ценил американские жизни и не хотел участвовать в уличных боях в Берлине. Тактика англо-американских войск была направлена на выдавливание немецких войск и постепенное движение вперед. Штурмовать немецкие рубежи Эйзенхауэр не был готов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни