ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 11, 2020

Как США превращаются в страну третьего мира

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ. Комсомольская Правда. Москва

Америка проходит тот же самый путь, который Россия уже испытала на себе в начале ХХ века.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В АМЕРИКЕ?

Взгляд мой, конечно, со стороны, зато с большой любовью. Если послушать официальную пропаганду, может показаться, что США - это такая абстрактно великая и абстрактно открытая страна абстрактно больших возможностей для абстрактных людей со всего мира, где они, эти люди, смешиваются в известном плавильном котле. Это, конечно, сказочка. А правда состоит в том, что первые как минимум 300, может быть, даже 350 лет своей истории Америка была государством жесткого этноконфессионального национализма.

ЛЮДИ, ПОХОЖИЕ НА НАШИХ СТАРООБРЯДЦЕВ, ТАМ ВСЕ И СОЗДАЛИ

Эта действительно великая страна была построена не какими-то неопределенно талантливыми и успешными гражданами мира, а белыми протестантами англосаксонского или, реже, немецкого и голландского происхождения. Это было закрытое общество, родственное европейским колониям в Южной Африке, только с куда более выгодным соотношением «правильного» и «всякого» населения. Вот эти люди - сухие, строгие, верующие, так похожие на наших старообрядцев, - там почти все и создали. Сильно позже, уже на четвертом столетии существования Америки, они, кряхтя и вздыхая, кое-как пустили на хорошие места в своем обществе ирландцев, итальянцев и евреев.

Тем не менее примерно ко времени прихода Кеннеди они как-то утрамбовались, и там окончательно оформилась уже большая и разнообразная, но при этом все еще европейская и христианская страна. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни