ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2022

Как зарождался и вырождался украинский национализм

Рейтинг: 0

Автор: Тихон Сысоев. Эксперт

Мы привыкли воспринимать современный украинский национализм через призму его наиболее гротескных проявлений. Факельные шествия, задокументированные случаи пыток и убийств, ксенофобская, а иногда и откровенно расистская риторика — все это при первом знакомстве не может не вызывать ужас своей архаикой.

Де-факто эта устрашающая витрина украинского национализма апеллирует к символам и героям крайне специфического отрезка его истории. А именно к периоду, когда украинские подпольные движения (главным образом ОУН и УПА) организовали кровавый террор во имя «независимой Украины» против поляков, евреев, русских, немцев и даже против самих украинцев.

Конечно, было бы непростительным преувеличением полагать, будто большинство современных украинцев эти идеи разделяет и что деятели ОУН для них являются образцом для подражания. Но было бы столь же непростительно игнорировать и то, что украинское подполье в постсоветской Украине стало активно героизироваться. Причем не только в среде сравнительно малочисленных его последователей, но и на официальном уровне киевского режима. Через памятники, названия улиц, школьный курс истории.

Например, под деяния украинских националистов была реанимирована крайне специфическая идеология исконно «европейской» судьбы Киева, противостоящей «татарской» Москве. Постоянно затушевывались антисемитизм и бесчисленные примеры террора. Наконец, был раскручен голодомор, который члены украинской диаспоры попытались превратить в национальную версию холокоста, чтобы задним числом навязать Москве статус своего главного экзистенциального врага.

В итоге возник довольно странный конструкт современного украинского национализма, где киевским князьям, Петлюре или деятелям Гетманщины пришлось стать робкими суфлерами на фоне грозных «мучеников» ОУН. Так, чуть ли не контрабандой, в современную Украину — одну из самых, к слову, развитых советских республик — вернулись все эти архаичные символы, лозунги и формулы нацизма времен консервативной революции, уже давно отжившей свой век.

Киев попытался построить у себя что-то наподобие израильской полувоенной идеологии. С дискурсом «предателей» и «героев», военизированными отрядами «маргиналов» и ярко выраженным этническим принципом

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни