ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 29, 2018

Капитальный нажим

Рейтинг: 0

Автор: ГЕОРГИЙ МАКАРЕНКО, ИВАН ТКАЧЁВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В Лондоне обсудили финансовые рычаги давления на Москву

Британия начала задействовать финансовые рычаги давления на Москву на фоне «дела Скрипаля». МВД проверит выданные россиянам визы инвестора, а в парламенте обсудили борьбу с потоком «криминальных денег» из России. Кто виноват и что делать

В британском парламенте в среду, 28 марта, обсудили возможные финансовые меры против российских капиталов. Комитет по международным делам палаты общин провел заседание по теме «Российская коррупция и Великобритания», на котором депутаты заслушали предложения экспертов по борьбе с незаконным капиталом из России. Прямая трансляция заседания велась на сайте парламента.

Британских парламентариев интересовало, как незаконно полученные финансы поступают из России в Великобританию, в каком объеме и каком виде, и как этот процесс можно прекратить. На вопросы отвечали британские эксперты: корреспонденты газеты The Guardian Оливер Баллох, Джульетт Гарсайд и Люк Хардинг.

Также, на вопросы парламентариев отвечал директор центра по финансовым преступлениям и безопасности аналитического института Royal united service institute (RUSI) Том Китинг. После них члены комитета заслушали исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова и бывшего вице-президента «Росгосстраха» Романа Борисовича.

Ашурков сообщил РБК, что его пригласили как эксперта обсудить закон о санкциях и противодействии отмыванию денег (Sanctions And Anti-Money Laundering Bill), который был внесен в палату лордов в октябре 2017 года, а с февраля находится на рассмотрении в нижней палате британского парламента. «Заседание комитета посвящено российским деньгам в Англии, их возможной связи с коррупцией или установившимся в России авторитарным режимом, а также тому, что со всем этим стоит делать британскому правительству», — рассказал Ашурков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни