ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 16, 2022

Капиталовложения делят на три

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Глава Сбербанка Герман Греф предложил правительству запустить новый механизм поддержки крупных инвестиций в сфере импортозамещения и инфраструктуры, выяснил РБК. Его суть — распределение льгот, исходя из приоритетности проектов

На стратегической сессии под председательством главы правительства Михаила Мишустина 30 августа был поднят вопрос о механизмах поддержки крупных инвестиционных проектов. В рамках сессии глава Сбербанка Герман Греф выступил с докладом, в котором предложил запустить новую схему стимулирования капиталовложений, рассказал РБК участник заседания. Информацию подтвердили источник в правительстве и источник, знакомый с обсуждением вопроса.

По их словам, предложенный Грефом механизм предусматривает приоритизацию проектов по уровню важности, которая, в свою очередь, должна определять уровень субсидирования процентной ставки по инвестиционному кредиту и размер банковских гарантий со стороны госкорпорации ВЭБ.РФ. Речь идет о разделении проектов как минимум на три категории.

«Инвестиции, которые отнесут к приоритету первого уровня, должны получать гарантию или капитальный грант в размере от 70% [от суммы займа], а процентную ставку по кредиту — не выше 1%. Для второго уровня Греф предложил предусмотреть гарантию в размере 50% и ставку на уровне 3%. А для менее приоритетных проектов, которые будут отнесены к третьему уровню, — 5-процентную ставку и 30-процентную гарантию», — рассказал РБК участник мероприятия.

По его словам, такая модель будет прежде всего ориентирована на высокотехнологичные проекты в сфере импортозамещения. «В правительстве есть понимание, что без прямого бюджетного стимулирования и капитального гранта многие проекты не «полетят», — отметил собеседник. Кроме того, льгота будет актуальной и для инфраструктурных строек, которые имеют как никогда высокий приоритет в связи с «разворотом на Восток».

Конкретные критерии отбора проектов еще предстоит определить. Схема, предложенная Грефом, была представлена скорее как пример, требующий проработки, констатировал собеседник РБК в правительстве. Участник совещания допустил, что в случае одобрения данной схемы кабмином отсев будет проходить на основе платформенного решения по типу платформы «Сервис импортозамещения», запущенной Минпромторгом весной 2022 года и помогающей найти товары от надежных поставщиков в России и за рубежом. «Только баланс спроса и предложения помогает понять, какие проекты нужно поддерживать по схеме максимальной гарантии и минимальных ставок», — полагает он.

РБК направил запрос в аппарат правительства и пресс-службу «Сбера». В ВЭБ.РФ отказались от комментариев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни