ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2020

Карабахская война все ближе к России

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Строкань. Коммерсантъ

Срыв четвертой по счету договоренности о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, достигнутой в Женеве, и продолжающееся наступление азербайджанской армии вынудили Ереван пойти на крайние меры. Впервые за время новой карабахской войны премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к России с просьбой обсудить ее содействие в обеспечении безопасности его страны. В Ереване дают понять, что в ходе намеченных на ближайшие дни консультаций будет поднят вопрос о военной помощи. Обращение Никола Пашиняна поставило Москву перед крайне трудным выбором. Конфликт с Баку и стоящей за ним Турцией для нее неприемлемы, однако Москва не может допустить и поражения союзника, которое ударит по престижу и интересам России на постсоветском пространстве.

Очередное, четвертое по счету перемирие в зоне карабахского конфликта, согласованное в прошлую пятницу в Женеве по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, закончилось, так и не начавшись.

«Несмотря на достигнутую договоренность не наносить удары по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре, с раннего утра Азербайджан возобновил бомбардировки Шуши и Степанакерта. Руководство Азербайджана не способно выполнять свои обязательства. Мирное население Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха.— “Ъ”) является его главным врагом и целью»,— написал в субботу в Twitter премьер-министр Армении Никол Пашинян. В свою очередь, Баку возложил ответственность за срыв женевских договоренностей на Ереван. Как сообщили в субботу в Минобороны Азербайджана, «31 октября в 06:00 армянские ВС (вооруженные силы.— “Ъ”) подвергли артиллерийскому обстрелу территорию Тертерского, Агдамского и Агджабединского районов».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни