ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 8, 2020

Карантин устал!

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Вот и попробуй теперь вернуть страну в рабочее состояние...

Да, Россия устала от полуторамесячного воздержания от работы. Если в начале апреля режим тотальных ограничений поддерживали 62% россиян, то в начале мая — лишь 47%. А большинство уже требовали: нет, не свободы, а работы. Соцопросы показали: если завтра в стране вдруг объявят о полной отмене карантина, в кино или на концерт пойдут 8% респондентов, а на работу — 44%. Плюс еще 18% продолжат трудиться удаленно. Еще раньше собравшийся во Владикавказе на площади Свободы народ кричал в телекамеры: «Нам нечем кормить детей!», и осетинское подразделение Росгвардии отказалось разгонять несанкционированный митинг.

В Кремле понимают ситуацию. К 5 мая правительство готовило план отмены всеобщей самоизоляции — не сразу, а с 12 мая и поэтапно, о чем в среду, 6 мая, должен был объявить Владимир Путин. Но глава Минздрава Михаил Мурашко опередил президента, сообщив: до появления вакцины полной отмены ограничений не будет.

А что же будет? Гадать не надо — просто последим за Европой. В Испании открываются парикмахерские, а рестораны и бары принимают заказы навынос, разрешены пробежки. В Италии начали работать стройки и фабрики, с 18 мая открываются непродовольственные магазины и музеи. В Германии заработали небольшие непродовольственные магазины, с 15 мая возобновляется чемпионат страны по футболу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни