ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 14, 2024

Кассовый вопрос

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Власти обсуждают идею полного отказа от бумажных чеков

В кабмине начали обсуждать идею полного отказа от бумажных кассовых чеков. Как узнали "Известия", Минприроды предложило обсудить этот вопрос и выработать комплексный подход для его реализации - ограничиться лишь электронными аналогами. Совещание на эту тему прошло 13 марта. ФНС готова обсуждать инициативы, которые сокращают объём такой бумаги, если это не ущемляет права покупателей, отметили в налоговой службе. В "Российском экологическом операторе" поддержали инициативу.

Ведомства начали обсуждать идею полного отказа от использования бумажных чеков в розничной торговле. Им на замену должны прийти электронные аналоги. В этой связи Минприроды собирало 13 марта совещание с другими ведомствами, ритейлом и общественниками, рассказали "Известиям" в "Российском экологическом операторе" (РЭО). Редакция ознакомилась с соответствующими документами Министерства природных ресурсов и экологии.

В 2022 году Минпромторг предложил идею частичного отказа от бумажных чеков. Эта инициатива была реализована.

Основные цели экономики замкнутого цикла - минимизация отходов, а также вовлечение полезных фракций во вторичный оборот, сказали "Известиям" в Минприроды. Для этого специалисты прорабатывают различные направления, в том числе поэтапную замену бумажных чеков электронными, подчеркнули там. - Пока речи о принятии окончательного решения не идёт, министерство планирует провести консультации с бизнесом. Его могут принять только после всесторонней проработки со всеми заинтересованными участниками, - подчеркнули "Известиям" в ведомстве.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни