ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 17, 2020

Кибербумажник

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Ильина, Инна Григорьева. Известия

Банки заинтересованы в пилотировании цифрового рубля

Банк России проведёт эксперимент по использованию цифрового рубля для ограниченного круга лиц после общественных консультаций, заявили "Известиям" в ЦБ. Заинтересованность в пилотировании проекта уже выразили МКБ, ПСБ, "Зенит", "Дом.РФ" и крымский РНКБ. В Госдуме ожидают запуска эксперимента в первой половине 2021 года. Предполагается, что кошельком для цифрового рубля будет аналог банковской карты - для его приёма в магазинах придётся перенастроить платёжные терминалы, выяснили "Известия". Если цифровой рубль будет принят, россияне смогут получать в нём зарплаты и пособия, сказали в ЦБ.

БЕЗ НАЛИЧНЫХ

После общественных консультаций в случае решения о целесообразности создания цифрового рубля будет проведён пилотный проект по его использованию ограниченным кругом пользователей, заявили "Известиям" в Банке России. ЦБ сам создаст платформу, которая должна стать частью платёжной инфраструктуры.

- Граждане и предприятия смогут приобретать цифровые рубли, обменивая их на наличные или денежные средства, хранящиеся на их банковских счетах. Также рассматривается возможность получения зарплат, пособий или других выплат в цифровых рублях, - рассказали в Банке России.

Среди плюсов новой формы нацвалюты в регуляторе отметили более низкие комиссии по сравнению с другими безналичными способами платежей и расчётов. Расплачиваться можно будет без интернета: для этого необходимо перевести цифровые рубли со своего онлайн-кошелька на мобильный телефон или другое устройство, позволяющее работать с этой формой нацвалюты офлайн.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни