ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 24, 2020

Ключи от человейника

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Жилищное строительство объявляется (в какой уж раз!) главным национальным проектом на ближайшую десятилетку. Такой вывод следует из указа Владимира Путина, которым он скорректировал предыдущий, майский указ 2018 года. У нас действительно есть шанс решить заклятый жилищный вопрос, но при этом новоселы рискуют оказаться в каморке. Почему?

Из первоочередных задач, которые поддаются счету, исчезла путеводная национальная цель — ввести Россию в пятерку крупнейших экономик мира. Ничего уже не говорится и про обеспечение пятипроцентного роста производительности труда. Задача повышения продолжительности жизни до 78 лет перенесена на 2030 год (не все доживут до ее реализации). Отодвинута на шесть лет еще одна благородная цель, о которой долго и с упоением говорили: вдвое сократить уровень бедности в России. И лишь задача по жилстрою остается в неприкосновенности: обеспечить улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно и увеличить объем жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. метров в год.

«Нужно не упустить этот шанс, над этим надо устойчиво работать, — предупреждает президент. — Это одно из фундаментальных условий нормальной жизни человека и российской семьи». Естественно, пресса в комментариях немедленно вспомнила Никиту Хрущева, планировавшего обеспечить отдельными квартирами каждую советскую семью к 1980 году. Тогдашние новоселы были в полном восторге от такой перспективы, но позже обозвали пятиэтажные панельки «хрущобами».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни