ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2022

КОБЕЛЯМ ЗАКОН НЕ ПИСАН

Рейтинг: 0

Автор: Марина Озерова. МК Московский Комсомолец

В Забайкалье стая собак загрызла семилетнюю девочку. Местные жители взялись за ружья, а в Госдуме обещают в феврале проанализировать ситуацию и выработать предложения по внесению изменений в законодательство. Ввести административные штрафы для чиновников, которые не занимаются решением проблемы, например. О поправках в законы говорит и глава Следственного комитета.

Но одними законами ситуацию не исправишь. Нужна долгая, муторная, кропотливая работа всех уровней власти, а именно к ней наша государственная махина все чаще оказывается неспособной.

В конце 2018 года приняли закон «Об ответственном обращении с животными». Уличных собак он запрещает умерщвлять без особых на то оснований — их следует отлавливать, стерилизовать, вакцинировать, для чего нужны приюты и питомники, и выпускать опять на улицу. Агрессивных особей и после стерилизации из-за характера или особенностей породы выпускать нельзя — для их пожизненного содержания тоже нужны приюты и питомники.

В полную силу этот закон так и не заработал. 15 мая 2021 года «по результатам проверки исполнения законодательства и решений президента по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным» Владимир Путин дал поручения — почти все они должны были быть исполнены к 1 декабря 2021 года. Но, констатировал в разговоре с «МК» первый замглавы думского Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов («ЕР»), до сих пор правительством и региональными властями не исполнено ни одно, «а ведь идет речь о ключевых мероприятиях, в том числе и для сокращения популяции безнадзорных животных, без этого никуда».

Вот, например, финансовое обеспечение расходных обязательств бюджетов субъектов РФ, возникающих при реализации законов об ответственном обращении с животными. Отвечающее за собак и кошек Минприроды год назад вроде бы поддержало депутатскую идею соответствующей федеральной программы, но денег на софинансирование расходов регионов на строительство (хотя бы строительство!) приютов в бюджете на 2022 год заложено не было. То ли не лоббировало это дело ведомство, куда больше увлеченное приносящими доллары природными ресурсами, то ли, как часто бывает, Минфин «жаба задушила»… Да и власти многих регионов и муниципалитетов считают проблему уличных собак не приоритетной, особенно в условиях пандемии — и все там идет как идет. До следующей смерти или нанесения тяжких телесных повреждений. В стране построена лишь четверть от необходимого количества приютов, говорит г-н Бурматов, но даже это дало в 2021 году сокращение на 12% числа зафиксированных покусов по сравнению с 2020 годом…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни