ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2023

КОДЕКС ДОСТУПА

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов. Известия

В России создадут единый закон для IT-компаний и связистов - что это даст простым абонентам и пользователям

Искусственный интеллект и большие данные введут в правовое поле. В РФ радикально перепишут законодательство в области IT и связи - вместо множества разрозненных и противоречащих друг другу нормативных актов создадут единый цифровой кодекс. С проектом его концепции, подготовленным Минцифры, ознакомились "Известия". Кодекс должен унифицировать имеющуюся регуляторику в сфере digital и телекома и ввести в правовое поле новые технологии. Пока проект не учитывает многих реалий современного IT-рынка, но менять отраслевое законодательство необходимо: базовые регуляторные акты устарели на десятилетия, констатируют эксперты.

Минцифры подготовило проект цифрового кодекса - закона, который, по замыслу авторов, должен систематизировать разрозненные нормативные акты в сфере IT и связи, не учитывающие особенностей многих современных технологий. Это следует из документа, с которым ознакомились "Известия", его подлинность подтвердил источник в одном из профильных госорганов.

В частности, кодекс должен установить единый для отрасли понятийный аппарат: сейчас он располагается более чем в десяти нормативных правовых актах, отмечают авторы концепции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни